↑
  • JAPANESE
  • ENGLISH
FENCING ASIA
FIE 日本フェンシング協会

SITE PUBLIS Presents
アジアフェンシング選手権大会2019
Asian Fencing Championships

13th-18th June,2019 Chiba Port Arena Japan

FIELD

千葉ポートアリーナCHIBA Port Arena

主に国内・国際スポーツ大会の会場として
使用され、 230 インチの大型映像装置も完備されている。
収容人数は最大 7,512席。

LIVE RESULT

試合後の対戦結果をリアルタイムで確認いただけます。

個人戦Individual
  • Men’s Foil
  • Men’s Sabre
  • Men’s Epee
  • Women’s Sabre
  • Women’s Epee
  • Women’s Foil
団体戦Team
  • Men’s Foil
  • Men’s Sabre
  • Men’s Epee
  • Women’s Sabre
  • Women’s Epee
  • Women’s Foil

LIVE STREAMING

YouTube

  • ブルーピスト1Blue Piste1
  • ブルーピスト2Blue Piste2
  • レッドピスト1Red Piste1
  • レッドピスト2Red Piste2
  • イエローピスト1Yellow Piste1
  • イエローピスト2Yellow Piste2
  • グリーンピスト1Green Piste1
  • グリーンピスト2Green Piste2
決勝ピストFinal Piste

INFORMATION

大会名 SITE PUBLIS Presents アジアフェンシング選手権大会2019
開催日 令和元年(2019年) 6/13(木)、14(金)、15(土)、16(日)、17(月)、18(火)
会場 千葉ポートアリーナ
〒260-0025 千葉市中央区問屋町1-20Google Map
観戦入場料 無料
記者会見 6月12日(水)14:00 ~
千葉ポートアリーナ内特設会場
大会スケジュール

※プログラムは進行によって
変更することがあります

  • 6月13日(木)
    8:30 ~ 11:30男子フルーレ・女子サーブル個人戦(プール戦)
    11:45 ~ 16:30男子フルーレ・女子サーブル個人戦(トーナメント)
    18:00 ~ 20:00男子フルーレ・女子サーブル個人戦(トーナメント)準決勝・決勝
    表彰式
  • 6月14日(金)
    8:30 ~ 11:30男子サーブル・女子エペ個人戦(プール戦)
    11:45 ~ 16:25男子サーブル・女子エペ個人戦(トーナメント)
    18:00 ~ 20:00男子サーブル・女子エペ個人戦(トーナメント)準決勝・決勝
    表彰式
  • 6月15日(土)
    8:30 ~ 11:50男子エペ・女子フルーレ個人戦(プール戦)
    11:50 ~ 17:15男子エペ・女子フルーレ個人戦(トーナメント)
    18:30 ~ 21:00男子エペ・女子フルーレ個人戦(トーナメント)準決勝・決勝
    表彰式
  • 6月16日(日)
    9:00 ~ 12:45男子フルーレ・女子サーブル団体戦(トーナメント)
    12:45 ~ 16:30男子フルーレ・女子サーブル団体戦(トーナメント)準決勝・順位決定
    16:30 ~ 18:45男子フルーレ・女子サーブル団体戦(トーナメント)決勝
    表彰式
  • 6月17日(月)
    9:00 ~ 12:45男子サーブル・女子エペ団体戦(トーナメント)
    12:45 ~ 16:30男子サーブル・女子エペ団体戦(トーナメント)準決勝・順位決定
    16:30 ~ 18:45男子サーブル・女子エペ団体戦(トーナメント)決勝
    表彰式
  • 6月18日(火)
    9:00 ~ 12:45男子エペ・女子フルーレ団体戦(トーナメント)
    12:45 ~ 16:30男子エペ・女子フルーレ団体戦(トーナメント)準決勝・順位決定
    16:30 ~ 18:45男子エペ・女子フルーレ団体戦(トーナメント)決勝
    表彰式
主催 公益社団法人 日本フェンシング協会
主管 東京都フェンシング協会
後援 千葉県・千葉市
協力 千葉県フェンシング協会
助成 スポーツ振興くじ助成事業
問合せ先 アジアフェンシング選手権大会実行委員会
電話: 03-3481-2378
取材要項 詳細は下記のPDFファイルをご確認ください。
SITE PUBLIS Presents アジアフェンシング選手権大会2019【取材要項】
ライブストリーミング https://www.youtube.com/channel/UCwxdwrMpnDW_QdfTTnTp21w
ライブリザルト http://liveresult.fencing-jpn.jp
Title 2019 Asian Fencing Championships
Event Date 13 to 18 June 2019
Place CHIBA Port Arena
1-20 Tonyacho Chuo-Ku Chiba City Chiba, JAPANGoogle Map
Entrance Fee Free
Press conference 12 June 2019 14:00 ~
Chiba Port Arena Special venue
Schedule

*Schedule may change depending on final number of entries.

  • 13 June 2019
    8:30 ~ 11:30Men's Foil Individual / Women's Sabre Individual(Poules)
    11:45 ~ 16:30Men's Foil Individual / Women's Sabre Individual(Tournament)
    18:00 ~ 20:00Men's Foil Individual / Women's Sabre Individual(Tournament)Semifinals・Final
    Awards ceremony
  • 14 June 2019
    8:30 ~ 11:30Men's Sabre Individual / Women's Epee Individual(Poules)
    11:45 ~ 16:25Men's Sabre Individual / Women's Epee Individual(Tournament)
    18:00 ~ 20:00Men's Sabre Individual / Women's Epee Individual(Tournament)Semifinals・Final
    Awards ceremony
  • 15 June 2019
    8:30 ~ 11:50Men's Epee Individual / Women's Foil Individual(Poules)
    11:50 ~ 17:15Men's Epee Individual / Women's Foil Individual(Tournament)
    18:30 ~ 21:00Men's Epee Individual / Women's Foil Individual(Tournament)Semifinals・Final
    Awards ceremony
  • 16 June 2019
    9:00 ~ 12:45Men's Foil Team / Women's Sabre Team(Tournament)
    12:45 ~ 16:30Men's Foil Team / Women's Sabre Team(Tournament)Semifinals/3rd place
    16:30 ~ 18:45Men's Foil Team / Women's Sabre Team(Tournament)Final
    Awards ceremony
  • 17 June 2019
    9:00 ~ 12:45Men's Sabre Team / Women's Epee Team(Tournament)
    12:45 ~ 16:30Men's Sabre Team / Women's Epee Team(Tournament)Semifinals/3rd place
    16:30 ~ 18:45Men's Sabre Team / Women's Epee Team(Tournament)Final
    Awards ceremony
  • 18 June 2019
    9:00 ~ 12:45Men's Epee Team / Women's Foil Team(Tournament)
    12:45 ~ 16:30Men's Epee Team / Women's Foil Team(Tournament)Semifinals/3rd place
    16:30 ~ 18:45Men's Epee Team / Women's Foil Team(Tournament)Final
    Awards ceremony
Organizers Japan Fencing Federation
Contact Head- Office of FJE
Telephone: +81-3-3481-2378
Coverage guide SITE PUBLIS Presents 2019 Asian Fencing Championships【Coverage guide】
LIVE STREAMING https://www.youtube.com/channel/UCwxdwrMpnDW_QdfTTnTp21w
LIVE RESULT http://liveresult.fencing-jpn.jp

FENCING RULES

フェンシングは、「フルーレ」「エペ」「サーブル」の3種目があり、
各種目に男女別で個人戦と団体戦の合計12種目があります。

sabreサーブル

剣身のどの部分でも攻撃ができるため、突きと斬りがある。
有効面に触れただけでランプが点灯するが、フルーレと同様に優先権の駆け引きが繰り広げられる。
突きと斬る動作によるダイナミックな動きが観られるのが特徴。

épéeエペ

全身が有効面。同時に突いて、
ランプが両側点灯すれば両方の選手にポイント。
判定がシンプルでわかりやすいため初心者でも観て楽しむことができる。

foilフルーレ

攻撃は胴体への突きだけ。
攻撃ー防御ー攻撃ー防御といった攻防が瞬時に行われる戦いに特徴あり。
ランプの点灯だけではなく優先権の駆け引きにも注目。

RESULT

  • 個人戦Individual
  • 団体戦Team
  • Men’s Foil
  • Men’s Sabre
  • Men’s Epee
  • Women’s Sabre
  • Women’s Epee
  • Women’s Foil
  • Men’s Foil
  • Men’s Sabre
  • Men’s Epee
  • Women’s Sabre
  • Women’s Epee
  • Women’s Foil
Place Country Members
1
JAPAN
Matsuyama, Miyake, Shikine, Suzumura
2
CHINA
Chen, Huang, Ma, Wu
3
HONG KONG
Cheung, Cheung, Choi, Yeung
4
KOREA
Heo, Kim, Lee, Son
5
CHINESE TAIPEI
Chen, Chen, Ou, Shih
6
AUSTRALIA
Douglas, Fitzgerald, Nagle, Webber
7
KUWAIT
Abbas, Mohammad, Nasaar, Yousef
8
SINGAPORE
Chan, Ng, Tan, Zhang
9
VIETNAM
Luu, Nguyen, Nguyen
10
INDIA
Aher, Khan, Thokchom, Velautham
11
THAILAND
Deejing, Mayakan, Srisawat, Sritang-Orn
12
PHILIPPINES
Nicanor, Perez, Tan, Viceo
13
NEW ZEALAND
Bishop, Garelja, Ogg
14
MACAO
Hoi, Lam, Lok, Ng
Place Country Members
1
KOREA
Gu, Ha, Kim, Oh
2
IRAN
Abedini, Fotouhi, Pakdaman, Rahbari
3
JAPAN
Shimamura, Streets, Tokunan, Yoshida
4
CHINA
Deng, Wang, Xu, Yan
5
VIETNAM
Nguyen, To, Vu
6
THAILAND
Haekerd, Kitsiriboon, Srinualnad, Wiriyatangsakul
7
HONG KONG
Chang, Ho, Lee, Low
8
KUWAIT
Alammari, Alfadhli, Alshamlan, Alshamlan
9
KAZAKHSTAN
Karim, Kuralbekuly, Mokretcov, Sattarkhan
10
SINGAPORE
Choy, Fong, Leu, Loh
11
INDIA
Kumaresan Padma, Sahi, Singh, Thapar
12
AUSTRALIA
Andrews, Campbell, Douglas, Leonhard
13
PHILIPPINES
Brando, Concepcion, Navarro
14
NEW ZEALAND
Bishop, Bulmer, Burrough, Liu
15
SAUDI ARABIA
Al Dawood, Albahrani, Albashir
Place Country Members
1
CHINA
Dong, Lan, Shi, Wang
2
KOREA
An, Kweon, Na, Park
3
JAPAN
Kano, Minobe, Uyama, Yamada
4
KAZAKHSTAN
Alimzhanov, Deryabin, Kurbanov, Sharlaimov
5
UZBEKISTAN
Aleksandrov, Alimov, Nurmatov, Sokolov
6
HONG KONG
Fong, Ho, Lai, Ng
7
VIETNAM
Dang, Nguyen, Nguyen, Truong
8
AUSTRALIA
Crook, English, Hayes, Radford
9
KYRGYZSTAN
Kuluev, Matkerimov, Petrov, Zhumabai Uluu
10
CHINESE TAIPEI
Cheng, Chin, Chuang, Hsieh
11
NEW ZEALAND
Baker, Bishop, Liu, Ogilvie
12
KUWAIT
Alfadhli, Alfoudari, Alshatti
13
IRAN
Esmaeili, Keyhani, Yaghoubian
14
INDIA
Chingakham, Kumar, Nongthombam, Rajendran Shanthimol
15
SINGAPORE
Han, Lee, Lee, Tan
16
THAILAND
Anupongkunkit, Chaloemchanen, Chantharapidok, Jueng-Amnuaychai
17
PHILIPPINES
Ergina, Jose, Lumahan, Perez
18
TURKMENISTAN
Agayev, Dovletnazarov, Durdyyev, Voronin
19
TAJIKISTAN
Ageev, Kurganskiy, Obotnin
20
SAUDI ARABIA
Abed, Al Dawood, Aldawood, Alomairi
21
MONGOLIA
Batchuluun, Enkhtsogt, Tumentsogt, Uyanga
Place Country Members
1
CHINA
Fu, Qian, Shao, Yang
2
KOREA
Choi, Hwang, Kim, Yoon
3
JAPAN
Aoki, Emura, Fukushima, Tamura
4
KAZAKHSTAN
Khabibullina, Pochekutova, Prikhodko, Sarybay
5
HONG KONG
Au, Chan, Chang, Lam
6
IRAN
Bagherzadeh, Barzegar, Rafiei, Sazanjian
7
SINGAPORE
Lee, Lee, Lee, Ong
8
THAILAND
Ngernrungruangroj, Phokaew, Pokeaw, Srinualad
9
UZBEKISTAN
Dayibekova, Ismoilova, Obvintseva
10
VIETNAM
Bui, Le, Phung
11
PHILIPPINES
Camahalan, Cortey, Dalmacio, Nicanor
12
INDIA
Chadalavada Anandha Sundhararaman, Kaur, Kaur, Thingujam
13
AUSTRALIA
Auty, Fox-Harding, Johnson
14
BRUNEI DARUSSALAM
Idris, Yahya, Zamri
Place Country Members
1
KOREA
Choi, Jung, Kang, Lee
2
CHINA
Lin, Sun, Xu, Zhu
3
HONG KONG
Chu, Hsieh, Kong, Lin
4
JAPAN
Baba, Oishi, Sato, Yoshimura
5
KAZAKHSTAN
Alibekova, Andreyeva, Balaganskaya, Nikolaichuk
6
CHINESE TAIPEI
Chang, Hsu, Lin, Tseng
7
IRAN
Mahrokh, Nouri, Pourrahmati
8
THAILAND
Meechai, Takhamwong, Thanee, Vasanasomsithi
9
SINGAPORE
Abdul Rahman, Lim, Lim, Ong
10
AUSTRALIA
Andersen, Devereaux, Gu, Patten
11
INDIA
Devi, Dhaliwal, Dutta, Singh
12
PHILIPPINES
Abella, Bustos, Estimada
13
VIETNAM
Ho, Nguyen, Tran, Vu
14
MONGOLIA
Batsaikhan, Ganbold, Otgonbayar
15
NEW ZEALAND
Chalton, Cooper, Malak
Place Country Members
1
JAPAN
Azuma, Kikuchi, Tsuji, Ueno
2
KOREA
Chae, Hong, Hong, Jeon
3
CHINA
Chen, Huo, Shi, WU
4
HONG KONG
Cheng, Cheung, Liu, Wu
5
SINGAPORE
Berthier, Chan, Wong, Wong
6
CHINESE TAIPEI
Cheng, Lei, Tsai, Yang
7
PHILIPPINES
Catantan, Esteban, Lozada, Tinio
8
VIETNAM
Do, Luu, Nguyen, Nguyen
9
AUSTRALIA
Barratt, Clarke, Hull, Muralidharan
10
THAILAND
Chantasuvannasin, Doungpattra, Shinnakerdchoke, Thongchampa
11
IRAN
Ghahremany, Khoshkhahi, Mortazavi
12
INDIA
Awati, Laishram, Phamdom, Wanglembam

ACCESS

JR千葉駅から

千葉モノレールで、「千葉駅」から、千葉みなと方面行 きで、「市役所前駅」下車、徒歩8分。
「千葉駅」から徒歩16分。 「千葉駅東口駅前大通りの ステーション」より自転車(シェアサイクル)で約8分。

JR京葉線千葉みなと駅から

千葉モノレールで、「千葉みなと駅」から、千葉駅方面 行きで、「市役所前駅」下車、徒歩 8 分。
「千葉みなと駅」から徒歩 15 分。

京成電鉄・京成線千葉中央駅から

「千葉中央駅」から徒歩 12 分。

バスで

小湊鉄道・千葉みなとループバスで、「千葉駅」西口 26番のりばから、まちなかコースの「ポートアリーナ」 下車(乗車時間約8分)。
→詳しくはこちら
千葉海浜交通・バスで、「千葉駅」東口11番のりばから「幸町団地行・稲毛海岸駅行・海浜病院行」で、「ポートアリーナ」下車(乗車時間約10分)。
→詳しくはこちら